Антенны и усилители сигнала для 3G/4G модема своими руками

Обзор и обсуждение других мобильных модемов, роутеров и устройств для них.

Антенны и усилители сигнала для 3G/4G модема своими руками

Номер сообщения:#1  Сообщение Dmitriy » 09 фев 2013, 09:56

В продаже есть усилитель Интернет-сигнала:
Усилитель Интернет сигнала (1).jpg
Усилитель Интернет сигнала (1).jpg (76.89 Кб) Просмотров: 59037

Ещё фото | Показать
Усилитель Интернет сигнала (2).jpg
Усилитель Интернет сигнала (2).jpg (58.91 Кб) Просмотров: 59037
Усилитель Интернет сигнала (3).jpg
Усилитель Интернет сигнала (3).jpg (59 Кб) Просмотров: 59037

Стоимость этого простого устройства конечно немного завышена, но его не сложно сделать самому.
Вот пример самодельного усилителя интернет сигнала: Усилитель сигнала своими руками

Я немного упростил конструкцию, и вот ,что получилось у меня:
Усилитель интернет сигнала своими руками (1).jpg
Усилитель интернет сигнала своими руками (1).jpg (109.17 Кб) Просмотров: 59037

Ещё фото | Показать
Усилитель интернет сигнала своими руками (2).jpg
Усилитель интернет сигнала своими руками (2).jpg (93.25 Кб) Просмотров: 59037
Усилитель интернет сигнала своими руками на окне.jpg
Усилитель интернет сигнала своими руками на окне.jpg (207.56 Кб) Просмотров: 59037

Некоторые "оч.умелые ручки" изобретают усилители сигналов из кухонной посуды:
Усилитель сигнала из дуршлака.jpg
Усилитель сигнала из дуршлака.jpg (135.38 Кб) Просмотров: 59037

Если в вашем модеме есть разъём для подключения антенны, то можно сделать внешнюю антенну своими руками: Антенна 3G "Бабочка"

Собираем антенну для 3G-модема (сборник самодельных антенн) - Скачать

Если у вас нет возможности сделать 3G/4G антенну своими руками, то её можно купить. Широкий выбор 3G/4G антенн. Бесплатная доставка.

А как вы добиваетесь улучшения 3G - 4G сигнала? Фото приветствуются.
Modem: Huawei E1550, E171, E3131, E3531, E3372, ZTE MF180 \ Phone: Fly IQ4413 Quad EVO Chic 3 (Android 4.4.2) \ Tablet PC: Prestigio MultiPad 2 PMP5780D (Android 4.1.1)
Dmitriy
Администратор

Благодарил (а): 17 раз.
Пункты репутации: 158

Номер сообщения:#2  Сообщение Gorod715 » 09 фев 2013, 10:09

Люди дайте совет : у меня модем E-392 4G LTE хотя у нас 4G нет в помине . Так вот какую антенну мне "собрать" -4G так ведь сети такой у нас нет -3G как её подключить в модеме 2 разъема под внешнею антенну к какому из них подключать или как правильно собрать связку . Именно "собрать своими руками" - а не покупать. СПАСИБО Всем кто откликнулся !
Gorod715
Новичок

Благодарил (а): 1 раз.
Пункты репутации: 0

Номер сообщения:#3  Сообщение Avako » 09 фев 2013, 10:30

Gorod715, делайте антенну "Бабочку", а в какой разъём подключать можно определить методом тыка :teeth:.
Avako
Модератор

Благодарил (а): 21 раз.
Пункты репутации: 40

Номер сообщения:#4  Сообщение Gorod715 » 09 фев 2013, 12:15

Нашел в сети как собрать такой усилитель своими руками . Там все размеры и процесс сборки. Антенна выполнена из тонкого листа металла . Подскажите Что лучше использовать в качестве отражателя если ее собрать из алюминиевого листа а не металлического ?
Gorod715
Новичок

Номер сообщения:#5  Сообщение Dmitriy » 09 фев 2013, 20:39

Отражатель может быть из любого метала (сталь, алюминий, медь, золото, серебро, бронза и т.д), главное чтобы это был метал, а не пластмасса.
И ещё, желательно, чтобы отражатель был ровный без вмятин.
Modem: Huawei E1550, E171, E3131, E3531, E3372, ZTE MF180 \ Phone: Fly IQ4413 Quad EVO Chic 3 (Android 4.4.2) \ Tablet PC: Prestigio MultiPad 2 PMP5780D (Android 4.1.1)
Dmitriy
Администратор

Номер сообщения:#6  Сообщение Android » 14 фев 2013, 18:19

Максимальный ток, который способен выдать порт usb 2 - 0.5 А, при слабом 3g сигнале порту может не хватать тока для комфортного обеспечения работы модема. Максимальный заявленный ток usb 3 - 0.9 А, но у меня в порте usb 3 модем нормально работает только до перезагрузки компьютера, после перезагрузки с торчащим модемом комп виснет наглухо. Usb 3 у меня реализован не в южном мосте, а отдельным контроллером.
Возможно, у кого компьютеры с новыми чипсетами, где контроллер встроен в мост - будет другое поведение. Я у себя пробовал даже зайти в биос, потом воткнуть модем в usb 3 - опять зависон, да такой, что даже клавиши не реагируют на перемещения по меню.
Есть мнение, что при привышении допустимого тока по usb, драйвер может переключать режим работы модема на более экономичный, т.е. - edge. Проблема может быть исправлена или покупкой док-станции со своим питанием, или реализацией внешнего питания usb-порта.
Как-нибудь, если руки дойдут, и найду компактный внешний блочек - попробую сделать внешнее питание
Изображение
1-й контакт в шнуре нужно отсоединить от компового гнезда и подать 5v на модем от внешнего источника. землю (4-й контакт) отсоединять не нужно, а просто соединить с минусом внешнего блока.
Возможно, что такая доработка может принести больше пользы, чем внешние антенны
Особенно актуально для владельцев ноутбуков, где всё сделано для удешевления конструкции. Может также решить проблему постоянных вылетов из сети
Нет Аватара
Android
Новичок

Благодарил (а): 10 раз.

какой размер ?

Номер сообщения:#7  Сообщение adata » 19 фев 2013, 20:43

хочу сделать антенну как на одной картинке показано из листа алюминия, можно из листа оцинковки размеры 300мм на 250мм сделать? и модем должен установлен в центре листа? какое расстояние должен удержать между листом и модемом ?
Нет Аватара
adata
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Номер сообщения:#8  Сообщение Dmitriy » 20 фев 2013, 16:36

adata писал(а):хочу сделать антенну как на одной картинке показано из листа алюминия, можно из листа оцинковки размеры 300мм на 250мм сделать?

Можно, как уже писал выше, подойдёт любой метал.

adata писал(а):... и модем должен установлен в центре листа?

Да.

adata писал(а):.. какое расстояние должен удержать между листом и модемом ?

Растояние подбирается опытным путём, поэтому сделал крепление модема из медной проволоки, которую можно легко согнуть, тем самым регулируя растояние от модема до отражателя, у меня оно примерно 50-80 мм..
А вот, например, в этой конструкции Усилитель сигнала своими руками растояние регулируется от 60 до 120 мм..
Dmitriy
Администратор

Номер сообщения:#9  Сообщение Gorod715 » 26 фев 2013, 02:25

adata писал(а):хочу сделать антенну как на одной картинке показано из листа алюминия, можно из листа оцинковки размеры 300мм на 250мм сделать? и модем должен установлен в центре листа? какое расстояние должен удержать между листом и модемом ?

Сделал усилитель с первой фотки (по ссылке усилитель сигнала своими руками ). Могу скинуть и фотки своего усилителя чуть позже. Толку от него не много но кое-какую стабильность и усиление дает и сделать самому легко.
Gorod715
Новичок

Номер сообщения:#10  Сообщение Gorod715 » 26 фев 2013, 03:01

Android писал(а):Максимальный ток, который способен выдать порт usb 2 - 0.5 А, при слабом 3g сигнале порту может не хватать тока для комфортного обеспечения работы модема. Максимальный заявленный ток usb 3 - 0.9 А, но у меня в порте usb 3 модем нормально работает только до перезагрузки компьютера, после перезагрузки с торчащим модемом комп виснет наглухо. Usb 3 у меня реализован не в южном мосте, а отдельным контроллером.
Возможно, у кого компьютеры с новыми чипсетами, где контроллер встроен в мост - будет другое поведение. Я у себя пробовал даже зайти в биос, потом воткнуть модем в usb 3 - опять зависон, да такой, что даже клавиши не реагируют на перемещения по меню.
Есть мнение, что при привышении допустимого тока по usb, драйвер может переключать режим работы модема на более экономичный, т.е. - edge. Проблема может быть исправлена или покупкой док-станции со своим питанием, или реализацией внешнего питания usb-порта.
Как-нибудь, если руки дойдут, и найду компактный внешний блочек - попробую сделать внешнее питание
Изображение
1-й контакт в шнуре нужно отсоединить от компового гнезда и подать 5v на модем от внешнего источника. землю (4-й контакт) отсоединять не нужно, а просто соединить с минусом внешнего блока.
Возможно, что такая доработка может принести больше пользы, чем внешние антенны
Особенно актуально для владельцев ноутбуков, где всё сделано для удешевления конструкции. Может также решить проблему постоянных вылетов из сети

Зачем что то делать ? Если я не ошибаюсь пару лет назад видел "разветвитель" (не помню как он называется) . вставляешь один шнур в USB порт и у тебя несколько USB портов а второй шнур в розетку . Естественно там уже блок внутри и все компактно и красиво заводская сборка . Я у продавца спрашивал еще зачем это он сказал: "для подключения устройств которые много потребляют энергии, типа ты в один USB порт включаешь несколько приборов и на все не хватит тока ".
Gorod715
Новичок

След.