Подскажите модель M.2\mini-PCIe модема

Ремонт, разблокировка, прошивка и программное обеспечение мобильных модемов и роутеров HUAWEI.

Подскажите модель M.2\mini-PCIe модема

Номер сообщения:#1  Сообщение IMMOLATOR » 03 фев 2020, 00:08

Всем здравствуйте!

Подскажите пожалуйста модель модема M.2\mini-PCIe который поддерживает функцию голосового вызова в сетях 3G и 4G, имеет на борту GPS и будет работать на борту ноутбука Dell с софтом HUAWEI Modem? Или если не с HUAWEI Modem то с какой-нибудь другой звонилкой из-под винды... Выручайте, инфа очень нужна, прям застрял с этим вопросом... Про USB стики знаю, интересует именно внутренний встраиваемый вариант.
Спасибо огромное за помощь!
Нет Аватара
IMMOLATOR
Новичок

Благодарил (а): 2 раз.
Пункты репутации: 0

Номер сообщения:#2  Сообщение Avako » 03 фев 2020, 04:40

К сожалению, 4G модемы не поддерживают функцию голосового вызова.
Avako
Модератор

Благодарил (а): 23 раз.
Пункты репутации: 40

Номер сообщения:#3  Сообщение IMMOLATOR » 03 фев 2020, 08:52

Avako писал(а):К сожалению, 4G модемы не поддерживают функцию голосового вызова.

То есть вообще ни один что ли? Простите за нубский вопрос, а в обычных мобильниках звонки тоже все идут через 3G а 4G только для данных? И VoLTE там тоже не используется(массово)? А как же тогда телефон совершает звонки если он в зоне покрытия только 4G? Или так не бывает, и где есть 4G там всегда и 3G? Понятно, что бывает 3G область без 4G, а наоборот? Спасибо огромное за ответы.
Нет Аватара
IMMOLATOR
Новичок

Номер сообщения:#4  Сообщение Avako » 03 фев 2020, 09:32

IMMOLATOR писал(а):То есть вообще ни один что ли?

Я 4G модемов с поддержкой голосовых вызовов не видел.

IMMOLATOR писал(а):Простите за нубский вопрос, а в обычных мобильниках звонки тоже все идут через 3G а 4G только для данных?

Обычные звонки идут через 2G.
Да, 3G и 4G для данных.

IMMOLATOR писал(а):И VoLTE там тоже не используется(массово)?.

VoLTE естественно работает через 4G. А также есть и другие технологии голосовых вызовов, которые работают через 3G или 4G.
Но, в приоритете для обычных звонков всегда 2G.

IMMOLATOR писал(а):А как же тогда телефон совершает звонки если он в зоне покрытия только 4G? Или так не бывает, и где есть 4G там всегда и 3G? Понятно, что бывает 3G область без 4G, а наоборот?

Естественно 3G и 4G без 2G не бывает. Базовая станция связывается с телефоном по 2G. Да и зона покрытия у 2G лучше, потом идёт 3G, и самая худшая 4G. Это можно посмотреть на карте покрытия сети, на оф. сайте любого оператора.

На самом деле, мне кажется, функции голосовых вызовов в 4G модемах нет, потому что её не добавляет в прошивку производитель модемов. Это прежде всего модем, а не телефон, зачем с модема звонить.
Avako
Модератор

Номер сообщения:#5  Сообщение IMMOLATOR » 03 фев 2020, 12:27

Avako писал(а):
IMMOLATOR писал(а):То есть вообще ни один что ли?

Я 4G модемов с поддержкой голосовых вызовов не видел.

Премного благодарен за ответы, Вы очень помогли!
Получается мне 4G и не нужен, так как интернет в этом модуле нужен мне не для сёрфинга а только для работы GPS приложений типа Waze... А если 4G без 3G покрытия не бывает, то он получается для подстраховки GPS и не нужен...
Можете тогда посоветовать хороший 3G M.2 модем с голосовыми функциями и GPS, исходя из вашего богатого опыта?
Спасибо)
Нет Аватара
IMMOLATOR
Новичок

Номер сообщения:#6  Сообщение Avako » 03 фев 2020, 14:42

IMMOLATOR писал(а):Можете тогда посоветовать хороший 3G M.2 модем с голосовыми функциями и GPS, исходя из вашего богатого опыта?

M.2 модемом никогда не пользовался, поэтому посоветовать нечего не могу.
Avako
Модератор

Номер сообщения:#7  Сообщение IMMOLATOR » 05 фев 2020, 19:00

Avako писал(а):К сожалению, 4G модемы не поддерживают функцию голосового вызова.

Хочу поделиться хорошей новостью - видел, что многие задают тот же вопрос про модем 4G с голосовыми функциями... Я связался с официальным дистрибьютером Huawei и мне сказали что такие модемы существуют и не только у них... В нужном мне форм-факторе у них есть, например, me909s-120.
Так что вот... Главное чтобы он с прекрасной программой Huawei modem/nano/mini работал, дай Бог её создателю здоровья и денег...
Нет Аватара
IMMOLATOR
Новичок