Что такое Dashboard?

Ремонт, разблокировка, прошивка и программное обеспечение мобильных модемов и роутеров HUAWEI.

Что такое Dashboard?

Номер сообщения:#1  Сообщение rkos » 23 май 2013, 10:18

Нигде не нашёл пояснение того, что же всё-таки Dashboard и зачем оно нужно?
Сначала думал, что это ответная часть софта-звонилки, которая устанавливается на комп.
Почитав немного разных форумов вижу, что это скорее та же самая звонилка, только зашитая во внутреннюю память модема. Зачем это нужно мне не понятно, т.к. далеко не всегда модем нормально видится системой без предварительно установленных драйверов.
Поясните, пожалуйста, ситуацию.
Скачал с Вашего сайта программу для компа HUAWEI Modem 3.0, уснановил, попробовал с USB-модемом E173 от Мегафона, всё работает, всё понравилось, спасибо! Теперь не пойму, для каких целей мне может понадобится замена Dashboard в модеме?
Нет Аватара
rkos
Новичок

Благодарил (а): 1 раз.
Пункты репутации: 0

Номер сообщения:#2  Сообщение Dmitriy » 23 май 2013, 18:55

rkos писал(а):.... Теперь не пойму, для каких целей мне может понадобится замена Dashboard в модеме?

Сейчас при подключении вашего модема( E173 от Мегафона) к компьютеру, из памяти модема устанавливается программа MegaFon Internet с драйверами, если программа уже установлена, то она просто запускается.
После прошивки Dashboard, из памяти модема сотрётся программа MegaFon Internet, а на её место запишется HUAWEI Modem 3.0 (в даном случае), и при подключении модема к компьютеру будет устанавливаться HUAWEI Modem 3.0 с драйверами, а если установлена, запускаться.

Если ваш модем разлочен, и работает со всеми сим-картами, то после прошивки Dashboard, он становится полностью универсальным и не привязан к одному оператору.
Останется только стереть надпись на модеме, и забыть, что он был куплен в Мегафоне. :teeth:
Modem: Huawei E1550, E171, E3131, E3531, E3372, ZTE MF180 \ Phone: Fly IQ4413 Quad EVO Chic 3 (Android 4.4.2) \ Tablet PC: Prestigio MultiPad 2 PMP5780D (Android 4.1.1)
Dmitriy
Администратор

Благодарил (а): 17 раз.
Пункты репутации: 158

Номер сообщения:#3  Сообщение rkos » 24 май 2013, 09:17

Dmitriy писал(а):Сейчас при подключении вашего модема( E173 от Мегафона) к компьютеру, из памяти модема устанавливается программа MegaFon Internet с драйверами, если программа уже установлена, то она просто запускается.
После прошивки Dashboard, из памяти модема сотрётся программа MegaFon Internet, а на её место запишется HUAWEI Modem 3.0 (в даном случае), и при подключении модема к компьютеру будет устанавливаться HUAWEI Modem 3.0 с драйверами, а если установлена, запускаться.

Понятно, спасибо. Лично мне, совсем не нужно, чтобы при подключении модема что-либо запускалось. В нужный момент я сам запущу интересующую меня программу.
Для себя делаю вывод, что этот самый Dashboard - не нужная мне фигня, которая только мешает. Можно это как-то отключить?

Dmitriy писал(а):Если ваш модем разлочен, и работает со всеми сим-картами, то после прошивки Dashboard, он становится полностью универсальным и не привязан к одному оператору.
Останется только стереть надпись на модеме, и забыть, что он был куплен в Мегафоне. :teeth:

Так и при использовании Вашей программы, установленной на компе, я не привязан ни к какому оператору при разлоченном модеме и без всякой перепрошивки, разве нет?

ЗЫ: Не совсем по теме, но раз уж заговорили про разлочку ... Уж не знаю каким образом, но Huawei Modem Unlocker v.5.8.1 сумел разлочить мой E173u-1, хотя в нём должен быть применён новый метод кодирования. Во всяком случае, программа сообщает, что модем "отвязан". Самое интересное, что про второй мой модем E352 эта же программа пишет, что он изначально не залочен, хотя покупался личной мной в офисе Мегафона по какой-то акции. Сим-карты не родного оператора у меня под рукой сейчас нет, проверить не могу.
Нет Аватара
rkos
Новичок

Номер сообщения:#4  Сообщение Dmitriy » 24 май 2013, 09:56

rkos писал(а):... .... Для себя делаю вывод, что этот самый Dashboard - не нужная мне фигня, которая только мешает. Можно это как-то отключить?

Инструкция по настройке модема с помощью AT-команд

rkos писал(а):Так и при использовании Вашей программы, установленной на компе, я не привязан ни к какому оператору при разлоченном модеме и без всякой перепрошивки, разве нет?

Да так, прошивать Dashboard или нет, каждый выбирает сам.
Но только ведь при подключении модема к компьютеру у вас из памяти модема устанавливается программа MegaFon Internet, а после прошивки Dashboard будет устанавливаться HUAWEI Modem 3.0. Это удобно тем кто использует модем не на одном компьютере, и постоянно таскать с собой программу HUAWEI Modem 3.0 на отдельной флешке не очень удобно, тем более если её можно зашить в память модема.

rkos писал(а):ЗЫ: Не совсем по теме, но раз уж заговорили про разлочку ... Уж не знаю каким образом, но Huawei Modem Unlocker v.5.8.1 сумел разлочить мой E173u-1, хотя в нём должен быть применён новый метод кодирования. Во всяком случае, программа сообщает, что модем "отвязан". Самое интересное, что про второй мой модем E352 эта же программа пишет, что он изначально не залочен, хотя покупался личной мной в офисе Мегафона по какой-то акции. Сим-карты не родного оператора у меня под рукой сейчас нет, проверить не могу.

Программа Huawei Modem Unlocker v.5.8.1 была написана для старых модемов, и поэтому ошибочно может показывать что модем разлочен или не заблокирован. Когда вставите сим-карту не родного оператора, вы в этом убедитесь.
Не используйте для разлочки новых модемов старые программы или калькуляторы, они не подойдут.
Не забывайте что в модеме всего 10 попыток ввода кода. Если вы неправильно введёте код 10 раз, разлочить модем потом будет намного сложнее, и скорее всего платно.
Читайте внимательно тему: Разблокировка (разлочка) модемов и роутеров HUAWEI
Modem: Huawei E1550, E171, E3131, E3531, E3372, ZTE MF180 \ Phone: Fly IQ4413 Quad EVO Chic 3 (Android 4.4.2) \ Tablet PC: Prestigio MultiPad 2 PMP5780D (Android 4.1.1)
Dmitriy
Администратор

Благодарил (а): 17 раз.
Пункты репутации: 158

Номер сообщения:#5  Сообщение rkos » 24 май 2013, 16:16

Dmitriy писал(а):Это удобно тем кто использует модем не на одном компьютере, и постоянно таскать с собой программу HUAWEI Modem 3.0 на отдельной флешке не очень удобно, тем более если её можно зашить в память модема.

Ну, наверное, в каких-то случаях это удобно, спору нет.
Если бы зашитая в Dashboard программа там же и выполнялась, то было бы ещё полезнее, а так ведь она там просто хранится и её всё равно нужно устанавливать на используемом компе.
Кроме того, если бы я использовал свисток на разных компах, то всё равно, для надёжности, носил бы с собой флэшку с драйверами для него. Ну это так, моё личное мнение, ни на что не претендую ;-)
Нет Аватара
rkos
Новичок