Не стабилен интернет

Ремонт, разблокировка, прошивка и программное обеспечение мобильных модемов и роутеров HUAWEI.

Не стабилен интернет

Номер сообщения:#1  Сообщение 74leon » 27 окт 2013, 22:00

Доброго времени суток.
Попытаюсь изложить суть своей проблемы.
Пользуюсь мобильным интернетом при помощи 3G роутера "Huawei B683" и внешней, направленной антенны "ATK-LOG". Приобретал эти "приспасобы" в одном из филиалов провайдера, на тот момент лучше ни чего не было. При нормальной связи, данные со "speedtest.net" очень даже радуют,- пинг в районе 65-80 и заявленная провайдером скорость закачки до 2мбит/сек тоже держится в районе 1.95 - 2.35мбит. Но не всегда так хорошо и сладко. Бывает скорость упадёт до 0,3мб и пинг возрастёт до 300-400, короче совсем не стабилен. С провайдером(работниками) списывался и созванивался, говорят, что проводились в сентябре какие то работы, сейчас должно быть всё в порядке. Чуть чуть лучше, но всё равно не стабилен. Заметил, что погода не очень влияет на качество, так как проверял в дождь и сильный ветер и пинг и скорость, как ни странно, была в порядке.
Базовые станции в районе 8-15 км., а сигнальные(габаритные) огни одной из них, видны вечером, по прямой около 6 км.
Только недавно рассмотрел параметры своей антенны, усиление 9dbi(такую уж впарили). На рынке сейчас можно найти с лучшими параметрами,- 11, 16, 17, 19, 24dbi и др. Важно это или нет, не знаю.
Сам из Латвии, провайдр вещает в диапозонах 900-2100Mhz.
Сами вопросы:
1. Будет ли лучше качество интернета если поставить одну из этих антенн, если да, то какую Вы посоветуюте.
2. У меня сейчас антенна на уровне конька крыши(сельский дом) и на этом же уровне(высоте), рядом, около 5-ти метров в стороне, проходит электрическая 3-х фазная линия(4-ре провода). Создаёт ли эта электролиния помехи моей антенне, стоит ли мне поднять её ещё примерно на 1.5 - 2 метра?
3. Если я удлиню кабель с 5 до 10 метров(так как сейчас он у меня впритык) потеряется ли какая то мощность или что там ещё, не знаю как правильно назвать.
4. У вас на рынке появился усилитель "ТАУ-2000", будет ли от него какая то польза или это просто рекламный трюк, как это бывает обычно с разного рода программами по увеличению скорости инета.
Может быть у вас найдутся какие нибудь другие решения моей проблемы.
Вроде изложил всё, правда получилось букаФ много.
С уважением, Леонид.
Нет Аватара
74leon
Новичок

Благодарил (а): 3 раз.
Пункты репутации: 0

Номер сообщения:#2  Сообщение Avako » 30 окт 2013, 14:45

Если бы ваша проблема с нестабильным интернетом была постоянной, то тогда можно было подумать что у вас недостаточный уровень сигнала.
Но так как у вас только иногда падает скорость интернета, то скорее всего в этом виноват оператор и его оборудование. Возможно в те моменты когда у вас падает скорость интернета им просто пользуется большое количество абонентов, обычно это бывает по вечерам.
У меня тоже бывают такие проблемы как у вас, но я и не думал что в этом виноват уровень сигнала (тем более он всегда находится на одном уровне) или моё оборудование (Маршрутизатор ZyXEL Keenetic 4G + Модем HUAWEI E3131 + самодельная внешняя антенна "Бабочка").
Avako
Модератор

Благодарил (а): 21 раз.
Пункты репутации: 40

Номер сообщения:#3  Сообщение 74leon » 30 окт 2013, 16:11

Если мой провайдер ответил,-"LMT 3G setj rabotajet v sledujuscix frekvencijax 900-2100Mhz", а я в этих мега и гигагерцах ни чего не шарю, значит ли что эта антенна мне не подойдёт, так как у неё рабочий диапазон частот - 2400-2483 МГц. Объясните, плиз.
Нет Аватара
74leon
Новичок

Номер сообщения:#4  Сообщение Denis » 30 окт 2013, 17:02

74leon, вам ЭТА антенна точно не подойдёт, это антенна Wi-Fi, а не GSM.
Mobile Modem: Huawei E1550, E171, E3131
Denis
Супермодератор

Благодарил (а): 22 раз.
Пункты репутации: 83

Номер сообщения:#5  Сообщение 74leon » 30 окт 2013, 17:52

Denis, спасибо за совет, но что бы Вы могли бы посоветовать именно в моём случае, какую антенну лучше выбрать, помощнее. Сотрудники моей сети не давно звонили, сообщили, что у них выбора антенн нет, кроме той, что имеется у меня. Приходится уповать на себя. И ещё сказали, при выборе антенны надо учитывать, что сеть работает в фреквенциях 900 ИЛИ 1800.
Нет Аватара
74leon
Новичок

Номер сообщения:#6  Сообщение 74leon » 30 окт 2013, 18:02

И ещё, почему я на эту антенну глаз положил. Прочёл в этой теме последней пост. Что вы скажете об этом, просто реклама?
Нет Аватара
74leon
Новичок

Номер сообщения:#7  Сообщение Denis » 31 окт 2013, 00:10

74leon писал(а):... .... ..., но что бы Вы могли бы посоветовать именно в моём случае, какую антенну лучше выбрать, помощнее. ..... ...... .....

Возможно, что то здесь подберёте: 3G антенны

74leon писал(а):И ещё, почему я на эту антенну глаз положил. Прочёл в этой теме последней пост. Что вы скажете об этом, просто реклама?

Модели антенн указанные на том сайте предназначены для усиления сигнала Wi-Fi, который имеет другие частоты.
Но, там же на странице, написано:
В настоящее время тестируются новые решения – модернизированные антенны Бестер Bester-Polyaris и Бестер Polyaris-2ххх. Готовится также масштабное тестирование панельных, узконаправленных и спутниковых антенн с 3G -4G конвертерами. Все работы по тестированию антенн закончатся (по графику) к 5 ноября 2013г, протоколы и материалы будут выложены здесь.

Данная категория антенн специально доработана из импортного аналога для применения в России. Основными достоинствами является высокая дальность (50 км до базовой станции не предел для этих антенн), всепогодность, малая подверженность коррозии и высокий коэффициент усиления.

То есть, после модернизирования, эти антенны будут усиливать сигнал 3G-4G.

Также, на оф. сайте антенн Bester, написано, что при заказе антенн Bester Parabolic, можно выбирать диапазон рабочих частот, МГц.
Mobile Modem: Huawei E1550, E171, E3131
Denis
Супермодератор

Благодарил (а): 22 раз.
Пункты репутации: 83

Не стабилен интернет

Номер сообщения:#8  Сообщение 74leon » 20 ноя 2013, 18:42

Denis, приобрёл я ещё одну антенну,"LP27-Triband" с усилением в 12dbi, мощнее у нас в Латвии больше нет. Результат не намного улучшился. Будет лучше если я поставлю в одном направлении(на одной мачте) две антенны. Если да то на каком расстоянии самое оптимальное их разместить.
И ещё один вопрос повторю, что Вы скажите об усилителе ТАУ-2000. Отзывов о нём ни где найти не могу. Только от производителей, а им доверять...
Нет Аватара
74leon
Новичок