Перезагрузка роутера с помощью HTTP запроса

Ремонт, разблокировка, прошивка и программное обеспечение мобильных модемов и роутеров HUAWEI.

Перезагрузка роутера с помощью HTTP запроса

Номер сообщения:#1  Сообщение furevor » 14 ноя 2014, 22:43

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как перезагрузить wi-fi модем huawei e355 ? Имеется модем и устройство под управлением android. Примерно раз в сутки модем перестаёт пускать в интернет, но wi-fi соединение не теряет. Решить проблему помогает перезагрузка. Как программно перезагрузить модем? Telnet вроде как нет, AT команды не вариант. Я хотел было попробовать имитировать http запрос, который отправляется на модем в момент нажатия кнопки "Перезагрузить" в веб-интерфейсе, но те инструменты, которыми я просматривал запрос утверждают, что он выглядит как "http://192.168.1.1/api/device/control" (POST), однако ни имитация запроса в fiddler, ни естественно переход по ссылке в браузере желаемого эффекта не дают. Как быть и что делать? Спасибо!
Нет Аватара
furevor
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Номер сообщения:#2  Сообщение Agent-oo7 » 15 ноя 2014, 00:43

furevor писал(а):Как программно перезагрузить модем?

Я тоже весь интернет перерыл, но так ответа и не нашел.
Вот только так - http://192.168.1.1/html/reboot.html и откроется окно перезагрузки.
С детства люблю что-нибудь смешивать, иногда получается что-то уникальное.
=======================================================
Модем - Huawei E3372: FirmWare - 22.286.03.00.00, WebUI - 17.100.06.00.03.
Agent-oo7
Знаток

Благодарил (а): 5 раз.
Пункты репутации: 34

Номер сообщения:#3  Сообщение Denis » 15 ноя 2014, 13:08

furevor, а в чём у вас проблема?
Вам лень заходить в веб-интерфейс роутера с Андройд устройства и нажимать кнопку "Перезагрузить"?
Mobile Modem: Huawei E1550, E171, E3131
Denis
Супермодератор

Благодарил (а): 22 раз.
Пункты репутации: 85

Номер сообщения:#4  Сообщение Agent-oo7 » 15 ноя 2014, 13:18

Denis писал(а):furevor, а в чём у вас проблема?
Вам лень заходить в веб-интерфейс роутера с Андройд устройства и нажимать кнопку "Перезагрузить"?

Здесь еще проблема в том, что после перезагрузки настройки устанавливаются "по умолчанию". К примеру если было установлено "только 3G", то после перезагрузки будет - "Автоматически".
Agent-oo7
Знаток

Номер сообщения:#5  Сообщение Denis » 15 ноя 2014, 13:35

Agent-oo7 писал(а):Здесь еще проблема в том, что после перезагрузки настройки устанавливаются "по умолчанию". К примеру если было установлено "только 3G", то после перезагрузки будет - "Автоматически".

Ну я думаю что у furevor проблема не в этом.

Чтобы перезагрузить роутер нужно зайти в веб-интерфейс и авторизоваться (ввести Логин и Пароль), и только потом его можно будет перезагрузить. Не так ли?
Поэтому просто с помощью HTTP запроса рутер перезагрузить не получиться. Либо в HTTP запросе должны присутствовать Логин и Пароль.
Denis
Супермодератор

Номер сообщения:#6  Сообщение furevor » 15 ноя 2014, 16:02

Denis писал(а):
Agent-oo7 писал(а):Здесь еще проблема в том, что после перезагрузки настройки устанавливаются "по умолчанию". К примеру если было установлено "только 3G", то после перезагрузки будет - "Автоматически".

Ну я думаю что у furevor проблема не в этом.

Чтобы перезагрузить роутер нужно зайти в веб-интерфейс и авторизоваться (ввести Логин и Пароль), и только потом его можно будет перезагрузить. Не так ли?
Поэтому просто с помощью HTTP запроса рутер перезагрузить не получиться. Либо в HTTP запросе должны присутствовать Логин и Пароль.

Мне не лень заходить каждый раз через андроид устройство в веб интерфейс и нажимать кнопку "Перезагрузить", я просто физически не имею такой возможности, потому что устройств очень много и они разбросаны по всему городу. Более того я даже не имею в этом случае доступ к управлению этим самым андроид устройством! Если эти подробности хоть как-нибудь помогут решить проблему.
Поэтому задача встала именно таким образом. Андроид устройство должно само автономно инициировать перезагрузку роутера к которому подключено по wi-fi. Доступ к api веб интерфейса предоставляется без авторизации. Это я вычитал ещё где-то на бужруйском сайте, это же в общем то и подтверждается на практике. Есть какие-нибудь идеи по поводу того как можно эту проблему решить, т.е. реализовать хотя бы раз в сутки модема без его посещения?
Нет Аватара
furevor
Новичок

Номер сообщения:#7  Сообщение Agent-oo7 » 15 ноя 2014, 18:01

furevor писал(а):Мне не лень заходить каждый раз через андроид устройство в веб интерфейс и нажимать кнопку "Перезагрузить", я просто физически не имею такой возможности, потому что устройств очень много и они разбросаны по всему городу. Более того я даже не имею в этом случае доступ к управлению этим самым андроид устройством! Если эти подробности хоть как-нибудь помогут решить проблему.
Поэтому задача встала именно таким образом. Андроид устройство должно само автономно инициировать перезагрузку роутера к которому подключено по wi-fi. Доступ к api веб интерфейса предоставляется без авторизации. Это я вычитал ещё где-то на бужруйском сайте, это же в общем то и подтверждается на практике. Есть какие-нибудь идеи по поводу того как можно эту проблему решить, т.е. реализовать хотя бы раз в сутки модема без его посещения?

Я думаю, в таком случае вам здесь не помогут. Здесь нужен конкретный скрипт на выполнение такой задачи и поэтому вам нужно обращаться к программистам.
Agent-oo7
Знаток

Номер сообщения:#8  Сообщение furevor » 15 ноя 2014, 18:33

Agent-oo7 писал(а):
furevor писал(а):Как программно перезагрузить модем?

Я тоже весь интернет перерыл, но так ответа и не нашел.
Вот только так - http://192.168.1.1/html/reboot.html и откроется окно перезагрузки.

Всё-таки я был не прав. Очевидно, что перезагрузка роутера происходит с помощью POST запроса 192.168.1.1/api/device/control , но при этом необходима авторизация, понятно почему fiddler не может повторить запрос, хотя казалось бы всё для этого у него есть.. Запрос то он повторяет, но ответ возвращается другой. Таким образом дело за малым. Правильно сформировать POST запрос с логином и паролем от админки, но я HTTP до этого вообще не трогал, вот сейчас изучаю матчасть, может в теме?
Нет Аватара
furevor
Новичок

Номер сообщения:#9  Сообщение furevor » 15 ноя 2014, 18:34

Agent-oo7 писал(а):
furevor писал(а):Мне не лень заходить каждый раз через андроид устройство в веб интерфейс и нажимать кнопку "Перезагрузить", я просто физически не имею такой возможности, потому что устройств очень много и они разбросаны по всему городу. Более того я даже не имею в этом случае доступ к управлению этим самым андроид устройством! Если эти подробности хоть как-нибудь помогут решить проблему.

Я думаю, в таком случае вам здесь не помогут. Здесь нужен конкретный скрипт на выполнение такой задачи и поэтому вам нужно обращаться к программистам.

Скрипт мне не нужен, если бы у меня был URL я бы всё написал на java под андроид, но загвоздка в отсутствии этого самого URL.. И тут нужны понятия не имею каких навыков люди, то ли ПХПисты, то ли кто...
Нет Аватара
furevor
Новичок

Номер сообщения:#10  Сообщение Denis » 15 ноя 2014, 21:46

furevor писал(а):Есть какие-нибудь идеи по поводу того как можно эту проблему решить, т.е. реализовать хотя бы раз в сутки модема без его посещения?

А что если сделать отключение - включения питания роутера? Всё равно что перезагрузка.
Например с помощью умной розетки.
Denis
Супермодератор

След.