Модем Е3272 от Мегафона и ZyXEL Keenetic Giga II проблема

Ремонт, разблокировка, прошивка и программное обеспечение мобильных модемов и роутеров HUAWEI.

Модем Е3272 от Мегафона и ZyXEL Keenetic Giga II проблема

Номер сообщения:#1  Сообщение mvs1 » 18 дек 2014, 11:53

Собственно ситуация следующая:
Имеется модем от мегафона M100-4 . На нем штатная прошивка от мегафона 21-я и сейчас смонтирован дашборд Huawei modem nano.
В программе (сейчас нано - ранее была штатная от мегафона) НАСТРОЕН ПРОФИЛЬ, в котором подключение идет на APN public.msk, а не на APN internet потому что куплена услуга внешний IP от мегафона и подключение должно быть на эту точку.

При подключении к компу (винда7 или 8) все отлично работает. Интеренет есть и в режиме только модем (нестабильно очень) и в режиме NDIS (вообще все прекрасно).

Проблема наступает при вставке модема в роутер ZyXEL Keenetic Giga II и настройке соединения оттуда.
Проблема следующая:
Я настраиваю свой профиль в роутере и прописываю там подключение на APN public.msk
Модем АВТОМАТИЧЕСКИ создает неизменяемый профиль с названием "UsbLte" и подключается через него на APN internet. Соответсвенно настройки роутера и мой настроенный профиль игнорирует. При этом модем не находится в режиме Hilink ( прошивка 21-я). Интернет при этом работает но через другую точку доступа и внешний IP я не получаю.

Вопрос: как прописать в модем другую APN по умолчанию с возможностью ее смены при необходимости или ХОТЯ БЫ заставить модем брать профиль с роутера?

Вот дословный ответ Зикселя
"В режиме UsbLte - USB-модем работает через компонент NDIS. В этом случае, произвести свои настройки вручную или с помощью AT-команд не получится - модем считывает настройки с SIM-карты. Задать настройки возможно средствами утилиты от производителя, которая предоставляется вместе с USB-модемом.
Можно попробовать перевести USB-модем в режим UsbModem. Для этого необходимо зайти в меню Система >> Компоненты и отключить компонент "USB-модемы в режиме NDIS".
Тогда вводить свои настройки (менять apn, выставить режим только 3G и т.д.) станет возможно средствами интернет-центра."

Я правильно понимаю, что моя участь незавидна и мне придется эксплуатировать модем в режиме "только модем" и бороться с частыми "отваливаниями" интернета? Или есть способ заставить модем работать в режиме Ndis но с другой APN?
Нет Аватара
mvs1
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Номер сообщения:#2  Сообщение mvs1 » 18 дек 2014, 13:07

Вот версии какие у меня сейчас
Send:AT^VERSION?

Recieve: ^VERSION:BDT:Nov 07 2013, 21:29:01
Recieve: ^VERSION:EXTS:21.436.11.01.209
Recieve: ^VERSION:INTS:
Recieve: ^VERSION:EXTD:UTPS11.300.05.15.143_MAC11.301.09.01.143
Recieve: ^VERSION:INTD:
Recieve: ^VERSION:EXTH:CH1E3272SM Ver.A
Recieve: ^VERSION:INTH:
Recieve: ^VERSION:EXTU:E3272
Recieve: ^VERSION:INTU:
Recieve: ^VERSION:CFG:1004
Recieve: ^VERSION:PRL:
Recieve: OK

Send:AT^SETPORT?
Recieve: ^SETPORT:FF;10,12,16
Recieve: OK
Нет Аватара
mvs1
Новичок

Номер сообщения:#3  Сообщение Denis » 18 дек 2014, 16:02

Странно, что у вас модем нестабильно работает в режиме "только модем". Ведь разницы через какое подключение подсоединятся к интернету практически нет.

Какой тип соединения выбрать, RAS или NDIS? | Показать
Общая информация:
RAS -> Remote Access Service (служба удаленного доступа)
При выборе типа соединения RAS, подключение к сети общего доступа осуществляется через модем. Модем может быть как проводным, так и беспроводным - это не имеет значения.
NDIS -> Network Driver Interface Specification (Спецификация интерфейса сетевых драйверов)
При выборе типа соединения NDIS, подключение к сети общего доступа осуществляется через сетевую карту.
Более подробная информация:
Если после установки софта для управления модемом зайти в раздел "Центр управления сетями и общим доступом", то Вы увидите там новое устройство - "широкополосный сетевой адаптер беспроводной связи". Собственно это и есть сетевая карта Вашего модема...
Если Вы обратили внимание, при установке софта для управления модемом, происходит установка драйверов.
Причем мало кто знает, что устанавливаются ВСЕ драйверы, в их числе драйверы для модемного и сетевого подключений.
Полная установка драйверов происходит не просто так, а потому, что модемы работают в разных типах соединения с сетью. Одни подключаются только в режиме RAS (модем), а другие наоборот, только в режиме NDIS (сетевой адаптер). Есть модемы, которые могут работать в обоих режимах, тогда в программе управления модемом появляется выбор, и пользователь сам решает в каком режиме использовать модем. Такая выборочность зависит от версии прошивки Firmware в модеме.
В принципе, ни первый, ни второй тип соединения не даст Вам более высокой или стабильной скорости. Как не крути, а с 3G модемов 4G не выжмешь...
В итоге:
Для стандартного использования модема вполне подойдет режим RAS, но если Вы активировали в софте Wi-Fi и ADSL плагины и планируете подключаться к Wi-Fi сети или установить ADSL-соединение, тогда Вам однозначно подойдет только режим NDIS.
Mobile Modem: Huawei E1550, E171, E3131
Denis
Супермодератор

Благодарил (а): 22 раз.
Пункты репутации: 85

Номер сообщения:#4  Сообщение mvs1 » 18 дек 2014, 16:35

Denis писал(а):Странно, что у вас модем нестабильно работает в режиме "только модем". Ведь разницы через какое подключение подсоединятся к интернету практически нет.

Не только менее стабильно, но еще и медленнее раза в 1,5-2. Это четко видно на спидтесте. На режиме только модем он почему-то отваливается от сети или вообще выбивает драйвера и софтина перестает видеть модем как класс пока не передернешь. Возможно с драйверами связано - хз. В режиме NDIS такого нет.
Нет Аватара
mvs1
Новичок