Проблемы конфликта ПК и 3G/4G МОДЕМА

Ремонт, разблокировка, прошивка и программное обеспечение мобильных модемов и роутеров HUAWEI.

Проблемы конфликта ПК и 3G/4G МОДЕМА

Номер сообщения:#1  Сообщение ALEX75 » 02 май 2015, 22:45

Уже неоднократно сталкивался с проблемой конфронтации мобильных модемов и ПК (ноутбук) Виндоус 8.1:
Разлочил модем E3272 прошивал прошивкой Модем Нано , а в настоящий момент Модем 3,5 ... Первоначально работает нормально но через некоторое время начинаются проблемы... ПК теряет устройство и снова его ищет ... причем подобное начинается как только происходит подключение к инету... Чтобы устранить проблему перепробовал огромное количество вариантов: убирал галочки в диспетчере устройств , настраивал СОМ порты , отключал широкополосное мобильное подключение 2 в центре управления сетями... пробовал различные драйвера и прочеее прочее прочее ... единственное что помогает на некоторое время это восстановление системы до заводских настроек с последующей установкой всех программ, но это извините слишком дорогое удовольствие .... тем более что системы регулярно обслуживается Wise Disk Cleaner и Advanced SystemCare, кстати там тоже исследовалось влияние различных параметров на работу модема...
Сегодня скачал программу Huawei_Modem_Terminal и перевел модем в режим Конфигурация по умолчанию, отключить CD...
Не знаю что будет завтра, но уже просто не знаю что делать? Может кто сталкивался с подобным?

Дополнение: подобное происходило и с родной прошивкой Мегафон и с модемом МТС 420S и наблюдалось и на старом ноутбуке с Виндоус 7 , там приходилось восстанавливать систему :diablo:
ALEX75
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Номер сообщения:#2  Сообщение Avako » 03 май 2015, 14:48

ALEX75 писал(а):.... тем более что системы регулярно обслуживается Wise Disk Cleaner и Advanced SystemCare, ... ..

Мне кажется в этом вся и проблема. Все эти чистилки зло, удаляют всё подряд, то что надо и то что не надо.

У меня проблем с конфронтации мобильных модемов и ПК (Windows 7 x64) нет. Иногда бывало программа управления модемом не видела модем, но это по моей вине. Устанавливал различные программы для модема, которые даже не запущенные занимали порт модема, и естественно другие программы модем не видели.

ALEX75 писал(а):... ПК теряет устройство и снова его ищет ... причем подобное начинается как только происходит подключение к инету...

Это может происходить тогда, когда модему не хватает питания. Тем более во время подключения модема к интернету происходит резкий скачок потребления модемом тока, и если USB слабые (часто встречаются на бюджетных ноутбуках и сист. платах), происходит провал напряжения, которое может быть ниже нужного для работы чипов модема, и следовательно система теряет модем как устройство USB.
Также, частенько, модем подключают через некачественный или слишком длинный удлинитель USB, на котором сильно просаживается напряжение и опять же получается проблема с питанием модема.
Avako
Модератор

Благодарил (а): 23 раз.
Пункты репутации: 40

Номер сообщения:#3  Сообщение Denis » 03 май 2015, 16:00

Полностью согласен с Avako.
Вот вам небольшой эксперимент.
Над USB портами компьютера издеваться не буду, мало ли что, в качестве питания будет участвовать сетевая USB зарядка.
Итак, подопытный: USB удлинитель Belsis 1,8 метра, купленный лет пять назад в магазине ДНС за 60 руб.. Не самый дорогой удлинитель, но и не самый дешёвый, в то время были и дешевле.

Удлинитель USB 1,8 метра с ферритовым кольцом.jpg
Удлинитель USB 1,8 метра с ферритовым кольцом.jpg (147.07 Кб) Просмотров: 2774

По виду неплохой удлинитель USB 1,8 метра, даже имеющий на одном конце ферритовое кольцо, которое реально присутствует. Бывают случаи, когда набалдашник есть, а внутри пустота или пластмасса.
Замеряем напряжение которое выдаёт сетевой блок питания при нагрузке 1 Ампер без USB удлинителя.

Замер тока и напряжения без удлинителя.jpg
Замер тока и напряжения без удлинителя.jpg (88.34 Кб) Просмотров: 2774

Видим напряжение 5,08 вольт при нагрузке 0,97 ампер.
А теперь подключим USB тестер и нагрузку через наш удлинитель USB.

Замер тока и напряжения с удлинителем.jpg
Замер тока и напряжения с удлинителем.jpg (107.99 Кб) Просмотров: 2774

И что же мы видим, при том же нагрузочном резисторе, ток нагрузки составляет 0,76 ампер, а напряжение просело до 4,07 вольт. Не каждое USB устройство сможет работать при таком напряжении. Конечно, редко какое устройство будет нагружать USB компьютера на 1 ампер, но всё же они есть, такие устройства подключаются в два USB порта. Напомню, что максимальная сила тока, потребляемого устройством по линиям питания шины USB, не должна превышать USB 2.0 - 0,5 А, у USB 3.0 - 0,9 А.
Mobile Modem: Huawei E1550, E171, E3131
Denis
Супермодератор

Благодарил (а): 22 раз.
Пункты репутации: 85

Номер сообщения:#4  Сообщение ALEX75 » 03 май 2015, 20:49

001.png
001.png (305.74 Кб) Просмотров: 2770
Все о чем выше изложено уже не раз анализировалось...
Уже второй день после установки модем работает вроде без сбоев ... Хотя откровенно говоря уже боюсь что в любой момент начнет глючить... :swoon:
но возникает вопрос: может заодно отключить и SD?, хотя карта памяти в модеме отсутствует...
Ноут у меня отнюдь не бюджетный и модем подключен к USB 3 так как это удобнее... Все настройки совместимости конечно исправлены.
Ну а для интереса выкладываю фото небольшой модернизации усилителя для 3G модема, просто совместил знаменитую петлю и стандартный усилитель интернет-сигнала РЭМО Connect Travel :
так как сигнал у нас достаточно слабый то с данным устройством инет прямо "относительно" летает:
Вложения
004.jpg
Поддерживаемые стандарты связи: GSM (GPRS/EDGE), 3G (HSPA/HSPA+/WCDMA), 4G (LTE800, LTE2700, WiMax)
Рабочие частоты, МГц: 800 - 6.000
Коэффициент усиления, дБ: 5-7
Размеры в сборе (без узла крепления), мм: 40х50х160 (160х150х160)
Длина кабеля, м: 3
Тип разъема: USB Am
Масса, не более, кг: 0.25
004.jpg (59.09 Кб) Просмотров: 2770
Фото0189.jpg
Фото0189.jpg (132.86 Кб) Просмотров: 2770
Фото0188.jpg
Фото0188.jpg (116.79 Кб) Просмотров: 2770
ALEX75
Новичок

Номер сообщения:#5  Сообщение Denis » 04 май 2015, 04:25

ALEX75 писал(а):Все о чем выше изложено уже не раз анализировалось...

Каким образом анализировалось?
Покажите фото замера напряжения и тока на вашем трёх метровом удлинителе от РЭМО.

Я вот подключил свой удлинитель (о котором писал выше) к компьютеру, и замерил.

Конфигурация компьютера | Показать
Motherboard: Gigabyte GA-880GA-UD3H
CPU: AMD Phenom II X4 965 3.4 GHz
RAM: 4 x Hynix 1Gb DDR3
Video: GigaByte AMD Radeon HD7770 1Gb
HDD: Seagate 500Gb SATA2 + Seagate 1000Gb SATA3
PSU: OCZ-CXS-500W

Вот что получилось:

Без нагрузки.jpg
Без нагрузки.jpg (119.16 Кб) Просмотров: 2762

Без нагрузки, в портах USB у меня 4,79 - 4,82 вольта, до 5 вольт чут чуть не дотягивает. Как выяснилось в этом виноват блок питания, с завода у него немного занижено напряжение, но оно в пределах погрешности.
Подключил модем к ПК через удлинитель, напрямую в материнскую плату (сзади сист. блока) в порт USB 2.0. Вот что получилось:

Модем подключен к ПК через удлинитель.jpg
Модем подключен к ПК через удлинитель.jpg (153.66 Кб) Просмотров: 2762

Фото сделано во время подключения модема к интернету, в этот момент напряжение проседает больше всего. Также при отключении модема от интернета.
Заметил, что потребление модемом тока зависит от силы сигнала, соответственно чем хуже сигнал тем больше потребление.
Модем у меня 3G E3131, думаю что 4G модемы потребляют больше.
Denis
Супермодератор

Номер сообщения:#6  Сообщение ALEX75 » 04 май 2015, 18:25

Влияние на работу модема происходит при длине удлинителя USB более 3 м.
если длина до 3 м включительно, особого влияния напряжения порта на работу модема нет.
Гораздо чаще сбои происходят из за нарушения аппаратно-программного обеспечения USB- контролеров,
а иногда (крайне редко) из за дефектов и нарушений в работе мостов материнской платы, но в этом случае необходима полная диагностика ПК.
по крайней мере так говорили в нескольких сервисных центрах по ремонту ПК.
Оптимальных вариант решения проблемы это восстановление заводских настроек ПК , и еще недавно попалась информация что также можно восстановить реестр для USB
до первоначального значения, но к сам не пробовал и пошаговую инструкцию к сожалению не сохранил... могу ошибиться, но вроде это только к Виндоус 7 и Виста применимо...
насчет восьмерки утверждать не могу...
ALEX75
Новичок

Номер сообщения:#7  Сообщение Denis » 05 май 2015, 12:27

ALEX75 писал(а):Влияние на работу модема происходит при длине удлинителя USB более 3 м.
если длина до 3 м включительно, особого влияния напряжения порта на работу модема нет.

Откуда такая информация?
Помимо длины удлинителя, есть ещё такой параметр как качество.
Выше я привёл пример как падает напряжение на 1,8 метровом удлинителе, думаю что на 3 метровом напряжение упадёт ещё сильнее.

Про удлинители USB | Показать
Если удлинитель тонкий (даже по наружному диаметру самого кабеля можно судить) с плохой экранировкой, тут проблемой будет уже не только "проседание" напряжения 5В (его на модем можно и от отдельного источника подать), а прежде всего то, что при такой длине шнура сильно ослабевают и искажаются помехами электрические импульсы самих передаваемых данных, то есть, компьютеру становится труднее отличать "нолики" от "единичек" которые передаёт ему модем, в результате данные начинают теряться и происходит разрыв связи с модемом. Толстый провод имеет меньшее электрическое сопротивление, значит лучшую проводимость. Далее зависит от материала: у проводов из меди более высокая проводимость, чем у обмеднённого или луженого мягкого железа. Т.е. качественный кабель -это с жилами из меди и чем тоще, тем лучше.
А если копать ещё дальше, то ещё и качество разъёмов играет роль. Вместо положенной позолоты, китайцы напыляют на контакты какую-то фигню "под золото", которая сдирается после нескольких перетыканий кабеля. В результате место контакта окисляется и его электрическое сопротивление резко увеличивается. Именно в этом плане не приветствуется составление одного длинного кабеля из двух или более коротких кабелей. Вот табличка, которая определяет толщину проводников в зависимости от длины USB-кабеля.
Маркировка на кабеле:
28 AWG = 0.81 м.
26 AWG = 1.31 м.
24 AWG = 2.08 м.
22 AWG = 3.33 м.
20 AWG = 5.00 м.
(AWG — Американский калибр проводов. Чем меньше номер, тем толще провод. Используется с 1857 года преимущественно в США).
То есть, самый длинный (по стандарту USB 2.0) 5-метровый кабель должен быть выполнен из самого толстого провода 20 AWG.

Маркируются кабели примерно так:
USB-кабель содержит 4 провода: два из них питание ("земля" и +5В), и ещё два для передачи самих данных, поэтому маркировка у кабеля двойная.
Например: 28AWG/2С+28AWG/2С означает, что в этом кабеле и провода данных (цифры и буквы до знака +) и провода питания имеют одинаковый диаметр 28AWG (2С -два провода), и в соответствии с табличкой выше, такая маркировка может быть на кабеле длиной не более 81 см.
Маркировка 28AWG/1P+24AWG/2С означает, что два провода данных сплетены в косичку (1Р) и образуют так называемую витую пару, что повышает помехозащищенность и позволяет использовать в длинных проводах более тонкий провод (но только для передачи данных), поэтому в этом кабеле калибр у витой пары 28AWG, хотя это шнур длиной 2 м., что определяется второй частью маркировки указывающей, что диаметр проводов питания более толстый 24AWG, что соответствует стандарту длины 2 м.

Вот так примерно можно узнать на что надо смотреть покупая USB-удлинитель!
Если на нём нет маркировки или AWG не соответствует длине шнура, значит это скорее всего "левый" кабель.
Иными словами, иногда проблемы с нестабильной работой модема может решить банальная замена кабеля.

Честно сказать, я уже давно забыл о проблемах конфликта ПК и 3G/4G модема, просто купив маршрутизатор.

Маршрутизатор TL-MR3220-V2.jpg
Маршрутизатор TL-MR3220-V2.jpg (88.15 Кб) Просмотров: 2745

Мало того что нет проблем конфликта ПК и 3G/4G модема, так ещё и раздаёт интернет на все мои устройства по LAN и Wi-Fi.
Те у кого слабый сигнал 3G/4G могут поднять маршрутизатор с модемом повыше, и не иметь проблем из-за длинного удлинителя USB.
А некоторые умельцы встраивают модем и маршрутизатор прямо в антенну, да ещё и продают это как отдельное устройство.
Панельная антенна 14дб с встроенным роутером и 3G модемом (не реклама)

Панельная антенна со встроенным 3G-модемом и Wi-Fi-роутером MiG Panel Route 3G 2.0-14 (2).jpg
Панельная антенна со встроенным 3G-модемом и Wi-Fi-роутером MiG Panel Route 3G 2.0-14 (2).jpg (85.08 Кб) Просмотров: 2745

Панельная антенна со встроенным 3G-модемом и Wi-Fi-роутером MiG Panel Route 3G 2.0-14.jpg
Панельная антенна со встроенным 3G-модемом и Wi-Fi-роутером MiG Panel Route 3G 2.0-14.jpg (136.01 Кб) Просмотров: 2745
Denis
Супермодератор

Номер сообщения:#8  Сообщение ALEX75 » 05 май 2015, 20:53

Модем глючит и без удлинителя USB, при непосредсвенном включении в порт ПК...
а приобретать подобный маршрутизатор вообще то не имеет смысла да и дороговато...
Причем первоначально модем работает без сбоев в течении двух трех дней , потом начинает иногда отключатся , а далее практически всегда теряется при запуске браузера ....
Пришел к выводу, что проблемма в накоплении ошибок реестра и неправильном их исправлении, сегодня удалил Advanced SystemCare (считаю что проблема именно в этой программе)...
почистил систему, снова установил "МОДЕМ 3,5" , и определил устройство только как модем ...
в качестве оптимизации установил прогу Tune Up Utilities 2014 , посмотрю что будет дальше...????
ALEX75
Новичок

Номер сообщения:#9  Сообщение Denis » 05 май 2015, 23:56

ALEX75 писал(а):Модем глючит и без удлинителя USB, при непосредсвенном включении в порт ПК...

О подобной проблеме слышу впервые, видимо это у вас проблема имено с вашим ПК. Ну или с софтом, который на нём установлен.

ALEX75 писал(а):Пришел к выводу, что проблемма в накоплении ошибок реестра и неправильном их исправлении, сегодня удалил Advanced SystemCare (считаю что проблема именно в этой программе)...
почистил систему, снова установил "МОДЕМ 3,5" , и определил устройство только как модем ...
в качестве оптимизации установил прогу Tune Up Utilities 2014

Как вам и писал Avako:
Avako писал(а):.... Все эти чистилки зло,

А вы убедившись, что одна чистилка зло, продолжаете ставить другие.
У меня вот подобной ерунды не установлено, и проблем нет.

ALEX75 писал(а):а приобретать подобный маршрутизатор вообще то не имеет смысла да и дороговато...

В вашем случае как раз есть смысл.
Да и стоит он не так уж дорого, не даром конечно, но учитывая нынешний курс доллара цена вполне адекватная.

Роутер wifi TP-LINK TL-MR3220.png
Роутер wifi TP-LINK TL-MR3220.png (218.75 Кб) Просмотров: 2732

Роутер Wi-Fi TP-LINK TL-MR3220 в Юлмарте

Я брал до подорожания доллара, за 800 рублей.
Denis
Супермодератор